Le Forum UDE - L'Essentiel de Football Manager, de Championship Manager et de l'Actu Football
Apparence du forum :

Ligue1, Le classement UDE Angers SCO AS Monaco AS Saint-Etienne En Avant De Guingamp Troyes Aube Champagne Football FC Lorient Bretagne Sud FC Nantes Atlantique GFC Ajaccio Girondins De Bordeaux Lille OSC Montpellier Herault SC OGC Nice Olympique Marseille Olympique Lyonnais Paris Saint Germain FC SC Bastia Stade Malherbe Caen Stade De Reims Stade Rennais Toulouse Football Club
Ligue2, Le classement UDE AC Ajaccio AJ Auxerre AS Nancy Lorraine Niort Clermont Foot Auvergne Dijon Football Cote D'Or Evian Thonon Gaillard FBBP01 FC Metz FC Sochaux Montbelliard Le Havre AC Paris FC Racing Club De Lens Red Star FC Stade Brestois Stade Lavallois FC Tours US_Creteil Valenciennes FC Nimes Olympique

Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
Avez-vous perdu votre courriel d'activation?



Pages: [1] 2   Bas de page
  Imprimer  
Auteur Fil de discussion: Ligue Europa 2011/2012  (Lu 9134 fois)
0 Membres et 1 Invité sur ce fil de discussion.
Jérôme Naka
Forever UDE
Administrateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 18046


La Nakattitude, l'esprit UDE


WWW
« le: 01 Juillet 2011 à 18:38:30 »


L'UEFA Europa League comprend trois tours de qualification, des barrages, une phase de groupes et une phase à élimination directe de cinq tours.


30 juin - Premier Tour de qualification (matches Aller)

Olimpik Baku    1 : 1    FC Minsk    
Banants    0 : 1    Olimpi Rustavi    
Rad    6 : 0    Tre Penne    
JK Trans    1 : 4    Rabotnicki    
Banga    0 : 4    Karabakh Agdam    
Honka    0 : 0    Nomme Kalju    
Elfsborg    4 : 0    Fola Esch    
Daugava    0 : 5    Tromso    
Spartak Trnava    3 : 0    Zeta    
Dinamo Tb.    2 : 0    FC Milsami Orhei    
Aalesund    4 : 1    Neath    
UE Santa Coloma    0 : 1    Paks    
Ferencvaros    3 : 0    Ulisses    
Varteks    5 : 1    Lusitans    
IBV Vestmannaeyjar    1 : 0    St Patrick's    
IF Fuglafjordur    1 : 3    KR Reykjavik    
TNS    1 : 1    Cliftonville    
Kaerjeng    1 : 1    Hacken    
Renova Dzepciste    2 : 1    Glentoran FC    
Birkirkara FC    0 : 1    Vllaznia    
Jagiellonia    1 : 0    Irtish    
Fulham    3 : 0    NSI Runavik    
Siroki Brijeg    0 : 0    Olimpija    
Koper    1 : 1    Shakhter Karaganda    
Buducnost    1 : 3    Flamurtari    



Le seul gros club présent dans ce tour est Fulham, qui n'a pas raté son entrée.
« Dernière édition: 10 Ao?t 2011 à 19:01:52 par Jérôme Naka » Journalisée
Jérôme Naka
Forever UDE
Administrateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 18046


La Nakattitude, l'esprit UDE


WWW
« Répondre #1 le: 09 Juillet 2011 à 23:20:56 »

L'UEFA Europa League comprend trois tours de qualification, des barrages, une phase de groupes et une phase à élimination directe de cinq tours.


30 juin - Premier Tour de qualification (matches Aller)

Olimpik Baku    1 : 1    FC Minsk    
Banants    0 : 1    Olimpi Rustavi    
Rad    6 : 0    Tre Penne    
JK Trans    1 : 4    Rabotnicki    
Banga    0 : 4    Karabakh Agdam    
Honka    0 : 0    Nomme Kalju    
Elfsborg    4 : 0    Fola Esch    
Daugava    0 : 5    Tromso    
Spartak Trnava    3 : 0    Zeta    
Dinamo Tb.    2 : 0    FC Milsami Orhei    
Aalesund    4 : 1    Neath    
UE Santa Coloma    0 : 1    Paks    
Ferencvaros    3 : 0    Ulisses    
Varteks    5 : 1    Lusitans    
IBV Vestmannaeyjar    1 : 0    St Patrick's    
IF Fuglafjordur    1 : 3    KR Reykjavik    
TNS    1 : 1    Cliftonville    
Kaerjeng    1 : 1    Hacken    
Renova Dzepciste    2 : 1    Glentoran FC    
Birkirkara FC    0 : 1    Vllaznia    
Jagiellonia    1 : 0    Irtish    
Fulham    3 : 0    NSI Runavik    
Siroki Brijeg    0 : 0    Olimpija    
Koper    1 : 1    Shakhter Karaganda    
Buducnost    1 : 3    Flamurtari    



Le seul gros club présent dans ce tour est Fulham, qui n'a pas raté son entrée.


Matches retour (en couleur, les clubs QUALIFIES pour le deuxième tour de qualification)


Olimpi Rustavi    1 : 1    Banants    
Shakhter Karaganda    2 : 1    Koper    
Irtish    2 : 0    Jagiellonia    
Ulisses    0 : 2    Ferencvaros    
Flamurtari    1 : 2    Buducnost    
Zeta    2 : 1    Spartak Trnava    
FC Milsami Orhei    1 : 3    Dinamo Tb.    
Fola Esch    1 : 1    Elfsborg    
Karabakh Agdam    3 : 0    Banga    
Nomme Kalju    0 : 2    Honka    
FC Minsk    2 : 1    Olimpik Baku    
Vllaznia    1 : 1    Birkirkara FC    
Hacken    5 : 1    Kaerjeng    
Lusitans    0 : 1    Varteks    
Tromso    2 : 1    Daugava D    
NSI Runavik    0 : 0    Fulham    
Rabotnicki    3 : 0    JK Trans    
Olimpija    3 : 0    Siroki Brijeg    
Paks    4 : 0    UE Santa Coloma    
Neath    0 : 2    Aalesund    
Tre Penne    1 : 3    Rad    
Glentoran FC    2 : 1    Renova Dzepciste    
St Patrick's    2 : 0    IBV Vestmannaeyjar    
Cliftonville    0 : 1    TNS    
KR Reykjavik    5 : 1    IF Fuglafjordur



Journalisée
Jérôme Naka
Forever UDE
Administrateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 18046


La Nakattitude, l'esprit UDE


WWW
« Répondre #2 le: 23 Juillet 2011 à 11:39:14 »

Clubs qualifiés pour le troisième tour de qualification :

Metalurgi Rustavi (Géorgie, affrontera le Stade Rennais au prochain tour)
Valerenga (Nor)
Gaz Metan (Rou)
Vaduz (Liechtenstein !)
Ventspils (Lett)
Maccabi Tel-Aviv (Isr)
Differdange (Lux)
Elfsborg (Sue)
Zeljeznicar (Bos)
Aktobe (Kaz)
Hacken( Sue)
Qarabag (Aze)
Bnei Yehuda (Isr)
Varazdin (Cro)
Vorskla (Ukr)
Sarajevo (Bos)
Dinamo Tbilisi (Geo)
AEK Larnaca (Chy)
Aalesund (Nor)
FC Salzburg (Aut)
Anorthosis (Chy)
Paksi (Hon)
Midtjylland (Dan)
Lokomotiv Sofia (Bul)
KR (Isl), qui élimine Zilina, qui avait participé à la phase de groupe de la LdC, il y a deux ans.
Thoune (Sui)
Gaziantepspor (Tur)
Den Haag (P-B)
Rabotnicki (Mac)
Jablonec (Rep. Tch)
Volou (Gre)
Westerlo (Bel)
Fulham
Split (Cro)
Ljubljana (Slo)
Slask (Pol)
St Patrick's (Irl)
Nacional (Por)
Austria Wien (Aut)



Journalisée
Malonapi
Administrateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 10763



WWW
« Répondre #3 le: 05 Ao?t 2011 à 14:48:15 »

[size=14]Ligue Europa - Tirage au sort[/size]


Ligue Europa - jeudi 18 Août - Matchs Aller
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Panathinaïkos (GRE)
Atletico Madrid (ESP) - Vitoria Guimaraes (POR)
Shamrock Rovers (IRL) - Partizan Belgrade (SER)
Metalist Kharkov (UKR) - Sochaux (FRA) 
Besiktas (TUR) - Alania Vladikavkaz (RUS)
Rosenborg (NOR) - Larnaca (CYP)
Vorskla Poltava (UKR) - Dinamo Bucarest (ROU)
Bursaspor (TUR) - Anderlecht (BEL)
AS Rome (ITA) - Slovan Bratislava (SVQ)
Olympiacos Volos (GRE) - Paris-SG (FRA)
Legia Varsovie (POL) - Spartak Moscou (RUS)
Trabzonspor (TUR) - Athletic Bilbao (ESP)
Heart of Midlothian (ECO) - Tottenham (ANG)
Ekranas (LTU) - Hapoël Tel-Aviv (ISR)
PAOK Salonique (GRE) - Carpates Lviv (UKR)
Maribor (SVN) - Glasgow Rangers (ECO)
Steaua Bucarest (ROU) - CSKA Sofia (BUL)
Nordsjaelland (DAN) - Sporting Portugal (POR)
Dniepr Dnierpropetrovsk (UKR) - Fulham (ANG)
Lokomotiv Moscou (RUS) - Spartak Trnava (SVQ)
FC Sion (SUI) - Celtic Glasgow (SCO)
Slask Wroclaw (POL) - Rapid Bucarest (ROU)
Litex Lovech (BUL) - Dynamo Kiev (UKR)
Lazio Rome (ITA) - Rabotnicki Skopje (MCD)
Nacional Madeira (POR) - Birmingham City (ANG)
PSV Eindhoven (HOL) - Ried (AUT)
FC Thoune (SUI) - Stoke City (ANG)
Aalesunds (NOR) - AZ Alkmaar (HOL)
Vaslui (ROU) - Sparta Prague (RTC)
Omonia (CHY) - Salzbourg (AUT)
Hanovre (ALL) - Seville (ESP)
Zestafoni (GEO) - Cercle Bruges (BEL)
Helsinki (FIN) - Schalke 04 (ALL)
Dinamo Tbilissi (GEO) - AEK Athènes (GRE)
Rennes (FRA) - Etoile Rouge de Belgrade (SER)
Gaz Metan Medias (ROU) - Austria Vienne (AUT)
Braga (POR) - Young Boys Berne (SUI)
Standard de Liège (BEL) - Helsingborgs (SUE)
Journalisée

Sochalyon
Tchao Jean-Guy, et merci!
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 5647


Comtois rends toi, nenni ma foi!


WWW
« Répondre #4 le: 05 Ao?t 2011 à 19:02:06 »

L'Ukraine, ça va faire un peu loin...
Journalisée

rico29
Un bon nantais est un nantais en Ligue 2 !
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 14987



WWW
« Répondre #5 le: 05 Ao?t 2011 à 23:00:24 »

Tiens, le Metalist, j'avais joué avec eux sur le 09 je crois (doit même y avoir un test qui traîne).
Difficile de juger le tirage quand on connait pas les clubs.
Journalisée
Saint-Cyp
Titulaire en "Pros"
***
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 1269


Ajaïste


« Répondre #6 le: 10 Ao?t 2011 à 18:58:08 »

Olympiakos Volos exclu de la Coupe d'Europe par sa propre fédération (grecque, donc) ! Alors, le PSG va-t-il jouer contre le club luxembourgeois repêché ou sera-t-il qualifié sur tapis vert ?
Journalisée

rico29
Un bon nantais est un nantais en Ligue 2 !
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 14987



WWW
« Répondre #7 le: 10 Ao?t 2011 à 19:31:19 »

Dans les 2 cas, la qualification risque d'être dure à obtenir. lolol
Journalisée
Saint-Cyp
Titulaire en "Pros"
***
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 1269


Ajaïste


« Répondre #8 le: 11 Ao?t 2011 à 21:23:47 »

Rédaction Football365

jeudi 11 août 2011 - 19h23

Après l’exclusion de l’Olympiacos Volos, le PSG jouera finalement club luxembourgeois du FC Differdange 03 en Coupe d’Europe. 

L’UEFA a tranché : sauf recours de Volos, l’Olympiacos Volos, exclu, a été remplacé par l’UEFA par le club du Luxembourg de Differdange 03. Le PSG affrontera donc le club du Grand Duché en barrage de la Ligue Europa.


---
A noter que le club grec en prend pour trois ans fermes d'exclusion de Coupe d'Europe...

Cf. ce que je disais sur la C1 : Là, au moins, on aura un vrai match de Coupe d'Europe avec une potentielle surprise du très petit contre l'aspirant gros ! Après tout, rien n'est acquis d'avance. Mais bonjour la honte si le PSG ne passait pas.
Journalisée

Jérôme Naka
Forever UDE
Administrateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 18046


La Nakattitude, l'esprit UDE


WWW
« Répondre #9 le: 11 Ao?t 2011 à 21:50:49 »


  Pour le sport, je préfère que Paris joue ce match plutôt que d'être qualifié direct.
Journalisée
rico29
Un bon nantais est un nantais en Ligue 2 !
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 14987



WWW
« Répondre #10 le: 11 Ao?t 2011 à 22:58:02 »

C'est juste pour faire plaisir aux luxembourgeois qui pourront voir Pastore de près...
Parce que sinon bonjour le suspense supappla
Journalisée
fluxy1
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 6362



« Répondre #11 le: 12 Ao?t 2011 à 08:29:16 »

Je ne pense pas que Pastore sera prêt pour ces rencontres. A priori on ne le verra pas avant septembre...
Journalisée
Saint-Cyp
Titulaire en "Pros"
***
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 1269


Ajaïste


« Répondre #12 le: 25 Ao?t 2011 à 21:53:47 »

Paris et Rennes qualifiés. Sochaux qui prend une fessée (match pas terminé cela dit, ça peut s'atténuer). 2 représentants, on aurait dû en avoir 3. On perd des points UEFA encore...
Journalisée

Kedy
Eleveur de Toons
Modérateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 15864


Expert ès-éditeur FM


« Répondre #13 le: 25 Ao?t 2011 à 23:25:22 »

Et la Roma, Seville et le Celtic déjà éliminé !
Journalisée
Sochalyon
Tchao Jean-Guy, et merci!
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 5647


Comtois rends toi, nenni ma foi!


WWW
« Répondre #14 le: 26 Ao?t 2011 à 08:04:38 »

Paris et Rennes qualifiés. Sochaux qui prend une fessée (match pas terminé cela dit, ça peut s'atténuer). 2 représentants, on aurait dû en avoir 3. On perd des points UEFA encore...

Bah ce ne sont  pas les points manqués par Sochaux qui feront du mal.... Celui-ci est fait depuis bien longtemps!

Soirée cauchemardesque à Bonal, la télé a failli passer par dessus le balcon.
Merci Maiga et compagnie. L'ambiance est bien pourrie désormais.
Journalisée

Jérôme Naka
Forever UDE
Administrateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 18046


La Nakattitude, l'esprit UDE


WWW
« Répondre #15 le: 26 Ao?t 2011 à 10:25:04 »


Chapeau 1 :
Tottenham (Ang), PSV Eindhoven (PB), Atletico de Madrid (Esp), Sporting Club du Portugal (Por), Braga (Por), Schalke 04 (All), Dynamo Kiev (Ukr), FC Copenhague (Dan), Paris Saint-Germain (Fra), AZ Alkmaar (PB), Anderlecht (Bel), Twente (PB).

Chapeau 2 :
Fulham FC (Ang), Besiktas (Tur), Hapoël Tel-Aviv (Isr), Metalist Kharkov (Ukr), Standard de Liège (Bel), Rubin Kazan (Ukr), Bruges (Bel), AEK Athènes (Grè), Steaua Bucarest (Rou), Udinese (Ita), Athletic Bilbao (Esp), Lazio Rome (Ita).

Chapeau 3 :
Salzbourg (Aut), Maccabi Haïfa (Isr), FC Zurich (Sui), Odense (Dan), Lokomotiv Moscou (Rus), PAOK Salonique (Grè), Birmingham (Ang), Stoke City (Ang), Rennes (Fra), Austria Vienne (Aut), Rapid Bucarest (Rou), Hanovre (All).

Chapeau 4 :
Vorskla Poltava (Ukr), Wisla Cracovie (Pol), Vaslui (Rou), Sion (Sui), Sturm Graz (Aut), Maccabi Tel-Aviv (Isr), Slovan Bratislava (Slq), Legia Varsovie (Pol), Maribor (Slo), Larnaca (Chy), Malmö (Suè), Shamrock Rovers FC (Irl).



Tous les groupes seront costauds. On y retrouve bien sûr les éliminés des Barrages LdC (Kazan, entre autres ...)
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #16 le: 26 Ao?t 2011 à 10:27:23 »

rubine kazan c'est pas ukraine mais russie
Journalisée
Jérôme Naka
Forever UDE
Administrateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 18046


La Nakattitude, l'esprit UDE


WWW
« Répondre #17 le: 26 Ao?t 2011 à 10:30:20 »

rubine kazan c'est pas ukraine mais russie

Exact ! Capitale du Tatarstan et de l'Islam en Russie !
Journalisée
rico29
Un bon nantais est un nantais en Ligue 2 !
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 14987



WWW
« Répondre #18 le: 26 Ao?t 2011 à 10:46:27 »

Bon pour Rennes, je veux éviter un groupe Tottenham-Udinese-Rennes-Maccabi. Par contre Anderlecht-Steaua-Rennes-Shamrock je dis pas non.
Pour Paris, peu importe, après tout ils veulent aller au bout alors faut assumer.
Journalisée
rico29
Un bon nantais est un nantais en Ligue 2 !
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 14987



WWW
« Répondre #19 le: 26 Ao?t 2011 à 14:03:04 »

J'étais pas loin du pire pour Rennes !  au revoir
Groupe I : Atletico Madrid - Udinese - Rennes - Sion 
Groupe : PSG - Atletic Bilbao - Salzsbourg - Slovan Brastislava

Va falloir un exploit pour passer les poules à Rennes ! Côté Paris, ça devrait passer plutôt tranquillement.

PS : sachant qu'en plus Sion a l'UEFA sur le dos pour n'avoir pas respecté une interdiction de recrutement, ils pourraient être virés au profit de leur victime... le Celtic... cry3
Journalisée
Pages: [1] 2   Haut de page
  Imprimer  
 
Aller à:  

Plan du site et du forum - Consultez la charte UDE

logo_o2switch_grey_150.png

Recherche personnalisée
Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2007, Simple Machines

XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide ! Skin UDE réalisé par Sparcool
Page générée en 0.183 secondes avec 21 requêtes.

-