Le Forum UDE - L'Essentiel de Football Manager, de Championship Manager et de l'Actu Football
Apparence du forum :

Ligue1, Le classement UDE Angers SCO AS Monaco AS Saint-Etienne En Avant De Guingamp Troyes Aube Champagne Football FC Lorient Bretagne Sud FC Nantes Atlantique GFC Ajaccio Girondins De Bordeaux Lille OSC Montpellier Herault SC OGC Nice Olympique Marseille Olympique Lyonnais Paris Saint Germain FC SC Bastia Stade Malherbe Caen Stade De Reims Stade Rennais Toulouse Football Club
Ligue2, Le classement UDE AC Ajaccio AJ Auxerre AS Nancy Lorraine Niort Clermont Foot Auvergne Dijon Football Cote D'Or Evian Thonon Gaillard FBBP01 FC Metz FC Sochaux Montbelliard Le Havre AC Paris FC Racing Club De Lens Red Star FC Stade Brestois Stade Lavallois FC Tours US_Creteil Valenciennes FC Nimes Olympique

Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
Avez-vous perdu votre courriel d'activation?



Pages: [1] 2 3 ... 33   Bas de page
  Imprimer  
Auteur Fil de discussion: Ligue des Champions 2009/2010  (Lu 106236 fois)
0 Membres et 1 Invité sur ce fil de discussion.
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« le: 20 Juin 2009 à 15:00:38 »

Après la présentation de l'europa ligue voici la ligue des champions nouvelle formule

nous aurons donc désormais :
3 tours de qualification (match aller/retour)
1 tour de barrage (match aller/retour)
1 phase de groupe (8 groupes de 4 équipes avec match/aller retour)
4 tours a élimination direct (match aller/retour)

Tour de qualification 1 (4 équipes)

-les  champions de :
Malte, Monténégro, Andorre et saint Marin

Tour de qualification 2 (34 équipes)

-Les 2 vainqueurs du tour précédent
-les  champions de :
Bulgarie, suisse, norvege, danemark, autriche, serbie, israel, suède, slovaquie, pologne, hongrie, croatie, chypre, slovenie, Finlande, lettonie, bosnie, lituanie, moldavie, irlande, macédoine, islande, géorgie, bielorussie, estonie, azerabaidjan, albanie, arménie, kazakhstan, irlande du nord, pays de galles, iles feroe, et luxembourg.  (32 équipes)


Tour de qualification 3 (30 équipes)

Divisé en deux compétitions
  -un pour les champions nationaux
  -un pour les non champions

champions
-les 17 vainqueurs du deuxième tour
-les champions de :
Suisse, République Tchèque, Grèce (3 équipes)
 
non-champions

-les équipes classées 2° des championnats :
belge, roumains, portugais et néerlandais, écossais, turcs, ukrainiens, grecs et tchèques (9 équipes)
-l'équipe classée 3° du championnat russe

Les perdants du 3° tour sont reversés en tour de barrage de l'europa ligue


Tour de barrage  (20 équipes)

Divisé en deux compétitions
  -un pour les champions nationaux
  -un pour les non champions

champions

-les 10 vainqueurs du troisième tour

 non-champions

-les cinq vainqueurs du troisième tour
-les équipes classées 3° des championnats :
Allemands et français
-les équipes classées 4° des championnats :
anglais, espagnol et italien

Les perdants du  tour de barrage sont reversés en phase de groupe de l'europa ligue


phase de groupe  (32 équipes)

-les 10 vainqueurs du tour de barrage
-les champions de :
Angleterre, Espagne, Italie, France, Allemagne, Russie, Roumanie,  Portugal, Pays Bas, Ecosse, Turquie, Ukraine et Belgique (13 équipes)
Les équipes classées 2° et 3°  des championnats :
anglais, espagnol et italien (6 équipes)
Les équipes classées 2° des championnats :
français, allemands et russes (3 équipes)


huitième, quart, demi finale et finale
Pas de changement avec la formule actuelle

Les tirages  au sort des premiers et seconds tour auront lieu le lundi 22 juin.

« Dernière édition: 08 Juillet 2009 à 21:57:33 par kelepok » Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #1 le: 20 Juin 2009 à 19:54:56 »

voici la liste des participants à la Ligue des Champions 2009/2010 par tour d'entrée en jeu


tour de qualification 1


tete de série


Mogren Budva (monténégro)                   
Sant Julià (andorre)                       

Non tete de série           
Hibernians FC (malte)   
Tre Fiori (saint Marin)
 

tour de qualification 2


tete de série


FC Copenhague (danemark)
Levski Sofia (bulgarie)
Partizan Belgrade (serbie)
Maccabi Haifa (israel)
Dinamo Zagreb (Croatie)
Wisla Cracovie (Pologne)
BATE Borisov (Bielorussie)
FC Salzburg (Autriche)
Kalmar  (suede)
APOEL Nicosie (chypre)
Stabæk IF (Norvege)
Slovan Bratislava (Slovaquie)
FK Ventspils (Lettonie)
NK Maribor (slovénie)
FH Hafnarfjardar (islande)
Inter Turku (finlande)
Ekranas Panevezys (Lituanie)

non tete de serie

Bohemians Dublin (Irlande)
Zrinjski Mostar (Bosnie)
DVSC Debrecen (Hongrie)
Georgia Tbilisi (georgie)
Sheriff Tiraspol (Moldavie)
Makedonija Skopje (Macédoine)
FK Bakou (Azerbaidjan)
Levadia Tallinn (estonie)
SK Tirana (Albanie)
FK Aktobe (kazakhstan)
Pyunik Yerevan (arménie)
Rhyl FC (Pays de Galles)
Glentoran (Irlande du Nord)
EB Streymur (Iles Feroe)
F91 Dudelange (luxembourg)

+ 2 équipes issues du premier tour.

tour de qualification 3


champions
tete de série


Olympiacos Le Pirée (grece)
Slavia prague (republqiue tcheque)
Fc zurich (suisse)

+7 équipes issues du deuxième tour

non tete de série


10 équipes issues du deuxième tour

non champions
tete de série

Shaktar Donetsk (ukraine)
Sporting Lisbonne (Portugal)
Panathinaikos (grece)
Celtic Glasgow (ecosse)
Andelecht (belgique)

non tete de série


Sparta prague (Republique tcheque)
Twente (Pays Bas)
Dinamo Moscou (russie)
FC Timisoara (roumanie)
Sivasspor (turquie)


tour de qualification 4


champions
tete de série

5 équipes issues du troisième tour

non tete de série

5 équipes issues du 3° tour

non champions
tete de série

Arsenal (Angleterre)
Lyon (France)

+ 3 équipes issues du troisième tour

non tete de série


Stuttgart (Allemagne)
Fiorentina (Italie)
Athletico Madrid (espagne)

+ 2 équipes issues du troisième tour


A noter que pour le quatrième tour les resulats du troisième tour puvent influer sur les têtes de series
« Dernière édition: 21 Juin 2009 à 00:54:05 par mandragore » Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #2 le: 21 Juin 2009 à 01:10:20 »

troisieme post : simulations

partons du principe que toutes les tetês de série s'imposent a chaque tour ( ce qui est fortement improbable en vrai) voici ce que serait la composition des chapeaux (simple hypothèse mais tout de même intéressante) :
(les equipes en couleur sont directement qualifié pour la phase de groupe)


chapeau 1

FC Barcelone (Espagne)
Liverpool (Angleterre)
Chelsea(Angleterre)
Manchester United (Angleterre)
AC Milan (Italie)

Arsenal (Angleterre)
FC Séville (Espagne)
Bayern Munich (Allemagne)


chapeau 2
Olympique Lyon (France)
Inter Milan (Italie)
Real Madrid (Espagne)

Shakthar Donetsk (Ukraine)
CSKA Moscou (Russie)
FC Porto (Portugal)

Sporting Lisbonne (Portugal)
AZ Alkmaar (Pays Bas)

chapeau 3

Juventus Turin (Italie)
Panathinaikos Athènes (Grèce)
Glasgow Rangers (Eco)
Olympiakos Le Pirée (Grè)
Olympique Marseille (Fra)
Dinamo Kiev (Ukr)
Girondins de Bordeaux (Fra)
Besiktas Istanbul (Tur)


chapeau 4
FC Copenhague (Danemark)
Slavia Prague (Republique tcheque)
Levski Sofia (Bulgarie)
Partizan Belgrade (Serbie)
VfL Wolsbourg (Allemagne)
Standard de Liège (Belgique)
Rubin Kazan (Russie)

Unirea Urziceni (Roumanie)
« Dernière édition: 21 Juin 2009 à 13:24:15 par mandragore » Journalisée
rico29
Un bon nantais est un nantais en Ligue 2 !
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 14987



WWW
« Répondre #3 le: 22 Juin 2009 à 15:43:28 »

Merci Mandragore pour ce panorama complet. Séville dans le chapeau 1 alors que l'Inter et Madrid sont dans le 2, j'ai du mal mais bon.


Tirage au sort des tours de qualification


Tirage au sort du premier tour de qualification
Aller : 30 juin/1er juillet / Retour : 07/08 juillet
UE Sant Julià (AND)    -    SP Tre Fiori (SNM)
Hibernians FC (MLT)    -    FK Mogren (MNE)


Tirage au sort du deuxième tour de qualification
Aller : 14/15 juillet / Retour : 21/22 juillet
KF Tirana (ALB)    -    Stabæk IF(NOR)
FC WIT Georgia (GEO)    -    NK Maribor (SVN)
EB/Streymur (FRO)    -    APOEL FC (CYP)
FC København (DEN)    -    Vainqueur du Match 2
Debreceni VSC (HUN)    -    Kalmar FF (SWE)
FK Makedonija GP Skopje (MKD)    -    FC BATE Borisov (BLR)
FH Hafnarfjördur (ISL)    -    FK Aktobe (KAZ)
FC Pyunik (ARM)    -    NK Dinamo Zagreb (CRO)
FK Ventspils (LVA)    -    F91 Dudelange (LUX)
FK Ekranas (LTU)    -    FK Bakı (AZE)
FC Salzburg (AUT)    -    Bohemian FC (IRL)
NK Zrinjski (BIH)    -    ŠK Slovan Bratislava (SVK)
FC International Turku (FIN)    -    FC Sheriff (MDA)
Rhyl FC (WAL)    -    FK Partizan (SRB)
Wisla Kraków (POL)    -    FC Levadia Tallinn (EST)
PFC Levski Sofia (BUL)    -    Vainqueur du Match 1
Maccabi Haifa FC (ISR)    -    Glentoran FC (NIR)

Allez je veux que vous me donniez tous les futurs qualifiés...
Journalisée
phmi
Invité
« Répondre #4 le: 22 Juin 2009 à 16:11:36 »

Cela commence dans unesemaine!  supappla supappla supappla

Allez les Bohemians (mais contre Salzbourg c'est pas gagné)!
Journalisée
CelticGone
Modérateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 6836


Seanchai itinérant


« Répondre #5 le: 22 Juin 2009 à 16:29:11 »

C'est clair que Salszbourg n'était pas le tirage le plus aisé pour les Bohs mais on y croit ! 
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #6 le: 22 Juin 2009 à 17:15:08 »

Séville dans le chapeau 1 alors que l'Inter et Madrid sont dans le 2, j'ai du mal mais bon.

bah seville a 2 coupe uefa a son actif lors que le real et l'inter ont pris pour habitude de se faire eliminer en 8° de LDC ces 5 denières années donc logique.

Sinon

santa julia - tre fiori le suspens est a son comble entre deux equipes qui n'ont encore jamais passer un tour en coupe d'europe ( comme tous les représentants de leurs pays d'ailleurs)
Alors vos avis ? 
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #7 le: 01 Juillet 2009 à 06:49:15 »

premier tour de qualification aller
30 juin/1er juillet
UE Sant Julià (AND)     1-1    SP Tre Fiori (SNM)
Hibernians FC (MLT) 0-2   FK Mogren Budva (MNE)


« Dernière édition: 02 Juillet 2009 à 06:52:23 par mandragore » Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #8 le: 07 Juillet 2009 à 23:48:12 »

premier tour de qualification retour
7 juillet/8juillet
SP Tre Fiori (SNM) (1-1) (1-1)  UE Sant Julià (AND)  (5 tir au but a 4)
  
FK Mogren Budva (MNE) (2-0) (4-0) [Hibernians FC (MLT)    


« Dernière édition: 09 Juillet 2009 à 01:32:23 par mandragore » Journalisée
wark
Supervisé par le Real
****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 2893


Mauvais est un euphémisme !


« Répondre #9 le: 07 Juillet 2009 à 23:51:09 »

Y a une erreur, c'est toujours le premier tour 
Journalisée

mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #10 le: 08 Juillet 2009 à 06:31:18 »

erreur de copier coller

voila c'est corrigé
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #11 le: 16 Juillet 2009 à 13:40:03 »

deuxième tour de qualification
matchs Aller : 14/15 juillet
KF Tirana (ALB) 1-1 Stabæk IF(NOR)
FC WIT Georgia (GEO) 0-0 NK Maribor (SVN)
EB/Streymur (FRO) 0-2 APOEL Nicosie FC (CYP)
FC København (DEN) 6-0 Mogren Budva (MON)
Debreceni VSC (HUN) 2-0 Kalmar FF (SWE)
FK Makedonija GP Skopje (MKD) 0-2 FC BATE Borisov (BLR)
FH Hafnarfjördur (ISL) 0-4 FK Aktobe Lento (KAZ)
FC Pyunik Erevan (ARM) 0-0 NK Dinamo Zagreb (CRO)
FK Ventspils (LVA) 3-0 F91 Dudelange (LUX)
FK Ekranas Panevezys (LTU)    2-2 FK Bakou (AZE)
FC Salzburg (AUT) 1-1 Bohemian Dublin FC (IRL)
NK Zrinjski Mostar (BIH) 1-0 ŠK Slovan Bratislava (SVK)
FC Inter Turku (FIN) 0-1 FC Sheriff Tiraspol(MDA)
Rhyl FC (WAL) 0-4 FK Partizan Belgrade (SRB)
Wisla Cracovie (POL) 1-1 FC Levadia Tallinn (EST)
PFC Levski Sofia (BUL)    4-0    Sant Julia (AND)
Maccabi Haifa FC (ISR) 6-0 Glentoran FC (NIR)

pas trop de surprise sur cette phase aller, quelques gros cartons prévisibles
bon resultat pour les bohemians qui vont chercher le nul a salzbourg, pour debrecen face à kalmar, pour tirana face a stabaek ainsi que pour talinn face a cracovie
Journalisée
Zorander
Ballon d'or
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 3697



« Répondre #12 le: 17 Juillet 2009 à 13:52:19 »

Voici le tirage au sort du 3e tour préliminaire de la Ligue des champions effectué vendredi à Nyon (SUI):



Sparta Prague (CZE) - Panathinaïkos FC (GRE)
Shakhtar Donetsk (UKR) - FC Timisoara (ROM)
Sporting Portugal (POR) - FC Twente (NED)
Celtic Glasgow (SCO) - Dynamo Moscou (RUS)
RSC Anderlecht (BEL) - Sivasspor (TUR)
FC Salzbourg (AUT)/Bohemian Dublin FC (EIR) - FC Pyunik (ARM)/NK Dinamo Zagreb (CRO)
NK Zrinjski (BIH)/Slovan Bratislava (SVK) - Olympiakos (GRE)
FC Zürich (SUI) - FC WIT Georgia (GEO)/NK Maribor (SLO)
EB/Streymur (FRO)/Apoel Nicosie FC (CYP) - Rhyl FC (WAL)/FK Partizan Belgrade (SRB)
International Turku (FIN)/FC Sheriff Tiraspol (MDA) - Slavia Prague (CZE)
FH Hafnarfjördur (ISL)/FK Aktobe (KAZ) - Maccabi Haifa (ISR)/Glentoran FC (NIR)
FK Ekranas (LTU)/FK Bakou (AZE) - Levski Sofia (BUL)/Sant Julia (AND)
FK Ventspils (LAT)/F91 Dudelange (LUX) - FK Skopje (MKD)/FC BATE Borisov (BLR)
Wisla Cracovie (POL)/FC Levadia Tallinn (EST) - Debrecen (HUN)/Kalmar FF (SWE)
FC Copenhague (DEN)/FK Mogren (MNE) - KF Tirana (ALB)/Stabaek IF (NOR)

source:francefootball.fr
Journalisée
wark
Supervisé par le Real
****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 2893


Mauvais est un euphémisme !


« Répondre #13 le: 17 Juillet 2009 à 14:10:57 »

Aïe des turcs. Bon, faut au moins passer ce tour Anderlecht !
Journalisée

mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #14 le: 17 Juillet 2009 à 14:16:17 »

ce qui n'est pas gagné d'avance !

Sivasspor est une équipe qui monte et qui joue jeu égal depuis deux ans avec les 3 grands turcs (galatasaray, fenerbahce, besiktas)
sporting - twente vaudra le détour aussi je pense ainsi que celtic-dynamo
Journalisée
wark
Supervisé par le Real
****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 2893


Mauvais est un euphémisme !


« Répondre #15 le: 17 Juillet 2009 à 14:18:26 »

En même temps, lors des tests match précédents, on le savait que le perdant allait affronter 2 gros avant les poules. Mais si Anderlecht passe ce tour, ils seront reversés en UEFA Europa League en perdant le suivant, non ?
Journalisée

mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #16 le: 17 Juillet 2009 à 14:35:00 »

si ils perdent ce tour ils vont en barrage (4° tour) de l'europa ligue si ils perdent au suivant ils vont en phase de groupe de l'europa ligue.

bon apres je suis d'accord  pour anderlecht il n'y avait pas de tirage facile, c'est une des principal conséquence de la réforme platini, les non champions ont un parcours compliqué pour accéder au poules...
Journalisée
wark
Supervisé par le Real
****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 2893


Mauvais est un euphémisme !


« Répondre #17 le: 17 Juillet 2009 à 14:44:43 »

Je trouve que cette réforme va dans le bon sens ! 

Surtout si le Standard est champion .. 
Journalisée

CelticGone
Modérateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 6836


Seanchai itinérant


« Répondre #18 le: 17 Juillet 2009 à 15:50:51 »

Whaou les Moscovites pour le Celtic, ça promet du beau jeu. Même si ce sera compliqué. En tout cas ça va être un chouette match à suivre je pense.
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #19 le: 24 Juillet 2009 à 19:17:03 »

deuxième tour de qualification
matchs retour :  



1-1 SK Tirana             Alb     1-5       Stabæk IF            Nor        0-4
0-0 Georgia Tbilisi         Geo     1-3       NK Maribor            Slo       1-3
0-2 EB Streymur             Far     0-5       APOEL Nicosia    Cyp        0-3
6-0 FC København         Den   12-0     Mogren Budva    Mon        6-0
2-0 DVSC Debrecen       Hun     3-3       Kalmar FF            Swe        1-3
0-2 Makedonija Skopje     Mac     0-4       BATE Borisov    Bls        0-2
0-4 FH Hafnarfjardar     Isl     0-6       FK Aktobe Lento   Kaz        0-2
0-0 Pyunik Yerevan     Arm     0-3       Dinamo Zagreb    Cro       0-3
3-0 FK Ventspils             Lat     6-1       F91 Dudelange    Lux        3-1
2-2 Ekranas Panevezys     Lit     4-6       FK Bakou            Azb        2-4
1-1 Bohemians Dublin     Irl     1-2       FC Salzburg            Aut       0-1
1-0 Zrinjski Mostar     Bos     1-4     Slovan Bratislava    Svk        0-4
0-1 Inter Turku             Fin     0-2      Sheriff Tiraspol    Mol        0-1
0-4 Rhyl FC             Wal     0-12     Partizan Belgrade    Srb        0-8
1-1 Wisla Kraków       Pol     1-2       Levadia Tallinn    Est       0-1
4-0 Levski Sofia             Bul     9-0       Sant Julià            And        5-0
6-0 Maccabi Haifa     Isr    10-0      Glentoran            Nir        4-0
« Dernière édition: 24 Juillet 2009 à 19:33:04 par Fourniersim » Journalisée
Pages: [1] 2 3 ... 33   Haut de page
  Imprimer  
 
Aller à:  

Plan du site et du forum - Consultez la charte UDE

logo_o2switch_grey_150.png

Recherche personnalisée
Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2007, Simple Machines

XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide ! Skin UDE réalisé par Sparcool
Page générée en 0.166 secondes avec 21 requêtes.

-