Le Forum UDE - L'Essentiel de Football Manager, de Championship Manager et de l'Actu Football
Apparence du forum :

Ligue1, Le classement UDE Angers SCO AS Monaco AS Saint-Etienne En Avant De Guingamp Troyes Aube Champagne Football FC Lorient Bretagne Sud FC Nantes Atlantique GFC Ajaccio Girondins De Bordeaux Lille OSC Montpellier Herault SC OGC Nice Olympique Marseille Olympique Lyonnais Paris Saint Germain FC SC Bastia Stade Malherbe Caen Stade De Reims Stade Rennais Toulouse Football Club
Ligue2, Le classement UDE AC Ajaccio AJ Auxerre AS Nancy Lorraine Niort Clermont Foot Auvergne Dijon Football Cote D'Or Evian Thonon Gaillard FBBP01 FC Metz FC Sochaux Montbelliard Le Havre AC Paris FC Racing Club De Lens Red Star FC Stade Brestois Stade Lavallois FC Tours US_Creteil Valenciennes FC Nimes Olympique

Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
Avez-vous perdu votre courriel d'activation?



Pages: [1] 2 3 ... 9   Bas de page
  Imprimer  
Auteur Fil de discussion: Europa Ligue 2009/2010  (Lu 38932 fois)
0 Membres et 1 Invité sur ce fil de discussion.
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« le: 20 Juin 2009 à 14:23:27 »

Comme vous le savez les coupes européennes changent de format cette année

Pour l'europa ligue nous aurons donc désormais :
3 tours de qualification (match aller/retour)
1 tour de barrage (match aller/retour)
1 phase de groupe (12 groupes de 4 équipes avec match/aller retour)
5 tours a élimination direct (match aller/retour)

Tour de qualification 1 (46 équipes)

-les 3 vainqueurs du fait play (ecosse, norvege, danemark)
-les équipes classées 2° et 3° des championnats :
Islandais, Georgien, Bielorusse, Estonien, Azerbaidjanais, Albanais, Arménien, kazaks, Nord Irlandais, Gallois, Feroen, Luxembourgeois, Maltais et Monténégrins (28 équipes)
-les équipes classées 3° des championnats : Israelien, Suédois, Slovaque, Polonais, Hongrois, Croate, Chypriote, Slovene, Finlandais, Lettons, Bosniaque, Lituaniens, Moldave, Irlandais et Macédonien (15 équipes)

Tour de qualification 2 (80 équipes)

-les 23 vainqueurs du premier tour de qualification
-les vainqueurs des coupes nationales de :
Finlande, Lettonie, Bosnie, Lituanie, Moldavie, Irlande, Macédoine, Islande, Géorgie, Liechtenstein, Biélorussie, Estonie, Azerbaidjan, Albanais, Arménie, Kazakhstan, Irlande du Nord, Pays de Galles, Iles Féroe, Luxembourg, Malte, Monténégro, Andorre et saint Marin. (24 équipes)
 -les équipes classées 2° des championnats :
Israélien, Suédois, Slovaque, Polonais, Hongrois, Croate, Chypriote, Slovène, Finlandais, Lettons, Bosniaque, Lituanien, Moldave, Irlandais et Macédoniens. (15 équipes)
-les équipes classées 2° et 3° des championnats :
danois, autrichiens et serbes (6 équipes)
-les équipes classées 3° des championnats :
suisse, bulgare et norvegien (3 équipes)
-les équipes classées 4° des championnats :
ecossais, turcs, urkainiens, belges, grecs et tchèques (6 équipes)
-les équipes classées 5° des championnats :
roumains, portugais et néerlandais (3 équipes)

Tour de qualification 3 (70 équipes)

-les 40 vainqueurs du deuxième tour de qualification
-les vainqueurs des coupes nationales de :
Norvege, Danemark, Autriche, Serbie, Israel, Suède, Slovaquie, Pologne, Hongrie, Croatie, Chypre et Slovénie (12 équipes)
 -les équipes classées 2° des championnats :
Suisse, Bulgare et Norvégien (3 équipes)
-les équipes classées 3° des championnats :
écossais, turcs, ukrainiens, belges, grecs et tchèques (6 équipes)
-les équipes classées 4° des championnats :
roumains, portugais et néerlandais (3 équipes)
-les équipes classées 5° des championnats :
allemands, français et russes (3 équipes)
-les équipes classées 6° des championnats :
-Anglais, Espagnol et italien (3 équipes)

Tour de barrage  (76 équipes)

-les 35 vainqueurs du troisième tour de qualification
-les 15 équipes éliminées au troisième tour de qualification de la ligue des champions
-les vainqueurs des coupes nationales de :
Angleterre, espagne, italie, france, allemagne, russie, roumanie, Portugal, pays bas, Écosse, turquie, Ukraine, Belgique, Grèce, République Tchéque, Suisse et Bulgarie (17 équipes)
-les équipes classées 3° des championnats :
roumains, portugais et néerlandais (3 équipes)
-les équipes classées 4° des championnats :
français, allemands et russes (3 équipes)
-les équipes classées 5° des championnats :
-Anglais, Espagnol et italien (3 équipes)

Phase de groupe  (48 équipes)

-les 38 vainqueurs du tour de barrage
-les 10 équipes éliminées au cours du  tour de barrage de la ligue des champions
les groupes sont déterminés par tirage au sort dans 4 chapeaux.

16° de finale (32 équipes)
-les 24 équipes ayant terminées première ou deuxième de leurs groupes d'europa ligue
-les 8 équipes ayant terminées 3° de leur groupe en LDC

huitième, quart, demi finale et finale
Pas de changement avec la formule actuelle

Les tirages  au sort des premiers et seconds tour auront lieu le lundi 22 juin.


« Dernière édition: 21 Juin 2009 à 13:14:56 par mandragore » Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #1 le: 20 Juin 2009 à 17:08:32 »

voici la liste des participants à l'Europa Ligue par tout d'entrée en jeu

les têtes de série sont notés avec un astérisque

tour de qualification 1


tete de série

Rosenborg BK (norvege)                      
Anorthosis Famagusta  (chypre)  
Helsingborg IF  (suede)         
Motherwell  (ecosse)            
Randers FC (danemark)               
Bnei Yehuda  (israel)           
Spartak Trnava (slovaquie)          
Polonia Varsovie  (pologne)      
Slaven Koprivnica  (croatie)     
FC Lahti  (finlande)              
Vetra Vilnius (lituanie)         
Sligo Rovers (irlande)            
Dinaburg Daugavpils   (lettonie)  
Rudar Velenje (slovenie)        
Dinamo Minsk (bielorussie)         
MTZ-Ripo Minsk (bielorussie)           
Siroki Brijeg  (bosnie)                
Haladás Szombathely (hongrie)    
Olimpi Rustavi (georgie)                      
FC Zestafoni  (georgie)                     
Zimbru Chisinau  (moldavie)                 
Keflavik  (islande)                         
Fram Reykjavik (islande)       

Non tete de série            
Renova Dzepciste (macédoine)        
Inter Bakou (azerbaidjan)
Simurq Zaqtala (azerbaidjan)
trans narva (estonie)
Kalju Nonne (estonie)
Vlazznia Shkoder (Albanie)
Dinamo Tirana (Albanie)
Irtysh Pavoldar (Kazakhstan)
Okzhetpes Kokshetau (Kazakhstan)
Mika Ashtarak (arménie)
Banants Yerevan (aménie)
Llanelli FC (pays de galles)
The New Saints (pays de galles)
Linfield Belfast (irlande du nord)  
Lisburn Distillery (irlande du nord)      
B36 Torshavn (iles feroe)
CS Grevenmacher  (luxembourg)
Birkirkara (malte)           
Sutjeska Niksic (monténégro)        
Valletta FC (malte)            
Buducnost Podgorica (monténégro)    
UN Käerjeng (luxembourg)
NSI Runavik (iles feroe)         

a noter les entrées de rosenborg et famagouste a ce tour

 tour de qualification 2

tete de série

Steaua Bucarest (roumanie)
FC Bale (suisse)
Galatasaray (turquie)
AaB Aalborg (danemark)
Etoile Rouge Belgrade (serbie)
Brøndby (danemark)
Metalurg Donetsk (ukraine)
MSK Zilina (slovaquie)
Tromsø IL (norvege)
Rapid Vienne (autriche)
Paços de Ferreira (portugal)
NAC Breda (Pays bas)
AE Larissa (grece)
IF Elfsborg (suede)
Falkirk FC (ecosse)
Cherno More Varna (bulgarie)
AA Gent (belgique)
Sigma Olomouc (republique tchque)
Legia Varsovie (pologne)
Sturm Graz (autriche)
Dinamo Tbilisi (georgie)
FK Sevojno (serbie)
Maccabi Netanya (israel)
Omonia Nicosia (chypre)
St, Patrick's Athletic (irlande)
Derry City (irlande)
Nova Gorica (slovenie)
NK Rijeka (croatie)
Rabotnicki Skopje (macedoine)
HJK Helsinki (finlande)
Honka Espoo (finlande)

+ 9 équipes issues du premier tour

non tete de serie
Suduva Marijampole (Litunaie)
FBK Kaunas (lituanie)
Metalurgs Liepaja (lettonie)
Skonto Riga (lettonie)
Naftan Novopolotsk (bielorussie)
Slavija Sarajevo (bosnie)
FK Sarajevo (bosnie)
Újpest TE (hongrie)
Dacia Chisinau (moldavie)
Iskra-Stal Ribnita (moldavie)
KR Reykjavik (islande)
FC Vaduz (Liechtenstein)
Milano Kumanovo (macedoine)
Garabag Agdam (azerbaidjan)
Flora Tallinn (estonie)
KS Flamurtari Vlorë (albanie)
Tobol Kustanai (Kazakhstan)
Gandzasar Kapan (arménie)
Bangor City (Pays de Galles)
Crusaders Belfast (irlande du Nord)
HB Torshavn (Iles Feroe)
Differdange 03 (Luxembourg)
OFK Petrovac (Monténégro)
Santa Coloma (Andorre)
Sliema Wanderers (Malte)
Juvenes Dogana (Saint Marin)

+14 équipes issus du premier tour

A noter les entrees du steaua Bucarest, de Bale, de Galatasaray et de Aalborg


tour de qualification 3

tete de série


AS Roma (Italie)
PSV Eindhoven (Pays Bas)
Hamburger SV (Allemagne)
Fenerbahçe (Turquie)
Lille OSC (France)
Sporting Braga (portugal)
Club Brugge (Belgique)
Austria Vienne (Suisse)
Metalist Kharkiv (Ukraine)
Athletic Bilbao (Espagne)
Hapoel Tel-Aviv (israel)
Fulham (Angleterre)
CSKA Sofia (bulgarie)
Odense (danemark)
Lech Poznan (pologne)
Slovan Liberec (republique tcheque)
Aberdeen (ecosse)
Krylia Sovetov Samara (russie)
FC Vaslui (roumanie)
PAOK Thessaloniki (grece)
 
+ 15 équipes issues du deuxième tour

non tete de série


Young Boys Berne (suisse)
Vålerenga (norvege)
Fredrikstad FK (norvege)
Vojvodina Novi Sad (serbie)
APOP Kinyras Peyias (chypre)
IFK Göteborg (suede)
MFK Kosice (slovaquie)
Hajduk Split (croatie)
IB Ljubljana (Slovénie)
Honvéd Budapest (Hongrie)

+ 25 équipes issues du deuxième tour

A noter les entrées en jeu de Lille, Hambourg, AS Roma, PSV Eindhoven, Fenerbahce et également de Fulham, Atletic Bilbao, Sporting Braga  et Metalist Karkhov

tour de barrage

tete de série


Werder Breme (allemagne)
Villarreal (espagne)
Zenit Saint. Petersburg (russie)
Benfica Lisbonne (portugal)
Valence (espagne)
Ajax Amsterdam (pays bas)
Everton (angleterre)
Heerenveen (pays bas)
Lazio Roma (italie)
Hertha Berlin (allemagne)     
Dinamo Bucurest (roumanie)
AEK Athens (grece)
Aston Villa (angleterre)

+22  équipes issues du troisième tour de qualification de l'europa league et du troisième tour de qualification de la ligue des champions



non tete de série


Litex Lovech (bulgarie)           
Toulouse FC (france)             
CFR Cluj (roumanie) 
Genoa (italie)
Hearts of Middlothian (ecosse)
Trabzonspor (turquie)
En Avant Guingamp (france)
Amkar Perm (russie)
Vorskla Poltava (ukraine)
FC Sion (suisse)
Nacional Funchal (portugal)
Racing Genk (belgique)
FK Teplice (republique tcheque)

+25  équipes issues du troisième tour de qualification de l'europa league et du troisième tour de qualification de la ligue des champions

             
A noter l'entrée en jeu de Toulouse, Guinguamp, valence, Villareal, Zenith, benfica, Ajax amsterdam, Lazio roma, everton et  aston villa
« Dernière édition: 21 Juin 2009 à 14:52:31 par mandragore » Journalisée
guku
Se ballade en angleterre...
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 8079


"les boulets, on les aime que dans les quotes" ☠


WWW
« Répondre #2 le: 21 Juin 2009 à 09:13:55 »

Merci pour les précisions mais dans ton avant dernier poste, tu as mis 2 fois tour de barrage. 
Journalisée

Adopt a DIREWOLF, Winter is COMING!

٩(•̪●)۶ _*̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ *̡͌l̡*̡̡_ ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶ [/center]
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #3 le: 21 Juin 2009 à 13:15:19 »

effectivement merci 
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #4 le: 21 Juin 2009 à 19:21:14 »

troisieme post : simulations

partons du principe que toutes les tetês de série s'imposent a chaque tour ( ce qui est fortement improbable en vrai) voici ce que serait la composition des chapeaux (simple hypothèse mais tout de même intéressante) :

chapeau 1
Werder Brême (Allemagne)
Villareal (Espagne)
AS Rome (Italie)
PSV Eindhoven (Pays bas)
Zenith Saint Petersbourg (Russie)
Hambourg (Allemagne)
Benfica Lisbonne (Portugal)
Valence (Espagne)
Ajax Amsterdam (Pays bas)
Steaua Bucarest (Roumanie)
Fenerbahce Istanbul (Turquie)
Fc Bale (Suisse)

chapeau 2
Lille (France)
Stuttgart (Allemagne)
Fiorentina (Italie)
Atletico Madrid (Espagne)
Celtic Glasgow (Ecosse)
Sporting braga (portugal)
Everton (Angleterre)
Club Brugges (Belgique)
SC Heerenveen (Pays Bas)
Galatasaray Istanbul (Turquie)
Anderlecht (Belgique)
Austria Vienne (Autriche)

chapeau 3
Rosenborg (Norvege)
Lazio Rome (Italie)
Hertha Berlin (Allemagne)
Sparta Prague (République Tchèque)
Dinamo Bucarest (Roumanie)
AEK Athènes (Grèce)
Aab Aalborg (Danemark)
Metalist Kharkov (Ukraine)
Aston Villa (Angleterre)
Athletic Bilbao (Espagne)
Hapoel Tel-Aviv (Israel)
Fc Twente (Pays bas)

chapeau 4
Maccabi Haifa (Israel)
Dinamo Zagreb (Croatie)
Litex Lovech (Bulgarie)
Fulham (Angleterre)
CSKA Sofia (Bulgarie)
FC Zurich (Suisse)
Toulouse (France)
CFR Cluj (Roumanie)
OB Odense (Danemark)
Lech Poznan (Pologne)
Wisla Cracovie (Pologne)
BATE Borisov (Bielorussie)

de quoi faire des groupes sympathiques ma foi... surtout qu'il y aura des match aller retour désormais
Journalisée
phmi
Invité
« Répondre #5 le: 22 Juin 2009 à 16:34:28 »

C'est fait aussi pour le premier tour de l'Europa ligue!

1er tour de qualification

Aller : 2 juillet
Retour : 9 juillet


FC MTZ-RIPO Minsk (BLR) - FK Sutjeska (MNE)
FC Lahti (FIN) - KS Dinamo Tirana (ALB)
FK Vėtra (LTU) - CS Grevenmacher (LUX)
Rosenborg BK (NOR) - NSÍ Runavík (ISL)
Haladás FC (HUN) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Sligo Rovers FC (IRL) - KS Vllaznia (ALB)
FC Olimpi Rustavi (GEO) - B36 Tórshavn (FRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - UN Käerjéng 97 (LUX)
NK Slaven Koprivnica (CRO) - Birkirkara FC (MLT)
FC Zimbru Chişinău (MDA) - FC Okzheptes Kokshetau (KAZ)
Lisburn Distillery FC (NIR) - FC Zestafoni (GEO)
Helsingborgs IF (SWE) - FC MIKA (ARM)
Valletta FC (MLT) - Keflavík (ISL)
FC Dinaburg (LVA) - JK Nõmme Kalju (EST)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - KSP Polonia Warszawa (POL)
NK Rudar Velenje (SVN) - JK Trans Narva (EST)
Motherwell FC (SCO) - Llanelli AFC (WAL)
NK Široki Brijeg (BIH) - FC Banants (ARM)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Inter Baki (AZE)
FC Dinamo Minsk (BLR) - FK Renova (MKD)
Randers FC (DEN) - Linfield FC (NIR)
Simurq PFC (AZE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
The New Saints FC (WAL) - Fram Reykjavík (ISL)
Journalisée
Sochalyon
Tchao Jean-Guy, et merci!
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 5647


Comtois rends toi, nenni ma foi!


WWW
« Répondre #6 le: 22 Juin 2009 à 16:40:27 »


FC MTZ-RIPO Minsk (BLR) - FK Sutjeska (MNE)
FC Lahti (FIN) - KS Dinamo Tirana (ALB)
FK Vėtra (LTU) - CS Grevenmacher (LUX)
Rosenborg BK (NOR) - NSÍ Runavík (ISL)
Haladás FC (HUN) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Sligo Rovers FC (IRL) - KS Vllaznia (ALB)
FC Olimpi Rustavi (GEO) - B36 Tórshavn (FRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - UN Käerjéng 97 (LUX)
NK Slaven Koprivnica (CRO) - Birkirkara FC (MLT)
FC Zimbru Chişinău (MDA) - FC Okzheptes Kokshetau (KAZ)
Lisburn Distillery FC (NIR) - FC Zestafoni (GEO)
Helsingborgs IF (SWE) - FC MIKA (ARM)
Valletta FC (MLT) - Keflavík (ISL)
FC Dinaburg (LVA) - JK Nõmme Kalju (EST)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - KSP Polonia Warszawa (POL)
NK Rudar Velenje (SVN) - JK Trans Narva (EST)
Motherwell FC (SCO) - Llanelli AFC (WAL)
NK Široki Brijeg (BIH) - FC Banants (ARM)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Inter Baki (AZE)
FC Dinamo Minsk (BLR) - FK Renova (MKD)
Randers FC (DEN) - Linfield FC (NIR)
Simurq PFC (AZE) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
The New Saints FC (WAL) - Fram Reykjavík (ISL)


Allez Minsk  !
Journalisée

mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #7 le: 22 Juin 2009 à 17:17:41 »

a noter quand même la présence de Rosenborg (ex habitué des phases de poule de LDC) et de l'anarthosis famagouste attendu apres sa onne prestation en ligue des champions l'an dernier
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #8 le: 22 Juin 2009 à 17:46:48 »

On connait aussi le tirage du second tour

2eme tour de qualification

Aller : 16 juillet
Retour : 23 juillet

Rosenborg /NSI Runavik    - FK Qarabağ (AZE)
FC Paços de Ferreira (POR) - Zimbru Chisinau/Okzepte Kokshetnan
Buducnost Podgorica/Polonia Varsovie - AC Juvenes-Dogana (SMR)
SK Sturm Graz (AUT) - Siroki Brijeg/Banants Erevan
FC Bale(SUI) - FC Santa Coloma (AND)
FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (WAL)
MŠK Žilina (SVK)    - FC Dacia Chişinău (MDA)
Anarthosis Famagouste/Un Kaerjeng - FK Petrovac (MNE)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Valetta/Kelflavik
Omonia Nicosie (CYP) - HB Tórshavn (FRO)
NK Gorica (SVN) - FC Lahti/Dinamo Tirana
SK Sigma Olomouc (CZE) - The new saints/Fram Reykajvik
Legia Warszawa (POL) - Olimpi Rustavi/B36 Torshvan
Falkirk FC (SCO) - FC Vaduz (LIE)
IF Elfsborg (SWE) - Haladas/ Irtysh Pavlodar
SK Rapid Wien (AUT) -    Sligo Rovers / Vlazznia Shkoder
FC Naftan Novopolotsk (BLR)    - KAA Gent (BEL)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)    - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
FC Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO)
FK Sūduva Marijampole (LTU) - Randers /Linfield
Verta Vilnius / Grevenmacher - HJK Helsinki (FIN)
FK Milano Kumanovo (MKD)    - Slaven Koprivnica/ Birkirkara FC
Dinamo Minsk / Renova Kunamovo - Tromsø IL (NOR)
KR Reykjavík (ISL) - Larissa FC (GRE)
Brøndby IF (DEN) - FC Flora Talinn(EST)
Aalborg BK (DEN)    - FK Slavija Sarajevo (BIH)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - Újpest FC (HUN)
FC Metalurg Donetsk (UKR) - MTZ-RIPO Minsk / FK Sutjeska Nisic
FK Rabotnicki Skopje (MKD) - CrusadersBelfast (NIR)
Simurq Zaqtala / Bnei Yehuda Tel-Aviv - Dinaburg / Nomme Kalju
NAC Breda (NED)    -    FC Gandzasar Kapan (ARM)
PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Iskra-Stali (MDA)
FBK Kaunas (LTU) - FK Sevojno (SRB)
KS Flamurtari (ALB) - Motherwell / Llanelli
Lisburn Distellery / Zestafoni - Helsingborg / Mika Erevan
Skonto Riga FC (LVA) - Derry City FC (IRL)
Sliema Wanderers FC (MLT) - Maccabi Netanya FC (ISR)
FC Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray AŞ (TUR)
Rudar velenje / Trans Narva    - Etoile rouge de Belgrade (SRB)
FK Sarajevo (BIH) - Spartak Trnava / Inter bakou


Le tirage  du troisième tour aura lieu le 17 juillet 2009

Le tirage ayant lieu avant le match re tour du deuxième tour les équipes non tête de série au deuxième tour qui se qualifieront bénéficieront du coefficient uefa de leur adversaire pour le tirage du troisième tour qualificatif (exemple si tobol kostanai élimine galatasaray, ils seront tête de série au 3° tour)
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #9 le: 02 Juillet 2009 à 23:25:06 »

1er tour de qualification aller

2 juillet


FK Sutjeska (MNE) 1-1 FC MTZ-RIPO Minsk (BLR)
FC Lahti (FIN) 4-1 KS Dinamo Tirana (ALB)
CS Grevenmacher (LUX)  0-3 FK Vėtra Vilnius (LTU) 
NSÍ Runavík (ISL)  0-3 Rosenborg BK (NOR)
Haladás FC (HUN) 1-0 FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Sligo Rovers FC (IRL) 1-2 KS Vllaznia (ALB)
FC Olimpi Rustavi (GEO) 2-0 B36 Tórshavn (FRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) 5-0 UN Käerjéng 97 (LUX)
NK Slaven Belupo Koprivnica (CRO) 1-0 Birkirkara FC (MLT)
FC Zimbru Chişinău (MDA) 1-2 FC Okzheptes Kokshetau (KAZ)
Lisburn Distillery FC (NIR) 1-5 FC Zestafoni (GEO)
Helsingborgs IF (SWE) 3-1 FC MIKA Ashtarak(ARM)
Valletta FC (MLT) 3-0 Keflavík (ISL)
FC Dinaburg Daugavpils (LVA) 2-1 JK Nõmme Kalju (EST)
FK Budućnost Podgorica (MNE) 0-2 KSP Polonia Warszawa (POL)
JK Trans Narva (EST) 0-3 NK Rudar Velenje (SVN)
Motherwell FC (SCO) 0-1 Llanelli AFC (WAL)
FC Banants Erevan (ARM) 0-2 NK Široki Brijeg (BIH)
FC Spartak Trnava (SVK) 2-1 FC Inter Baki (AZE)
FC Dinamo Minsk (BLR) 2-1 FK Renova (MKD)
Randers FC (DEN) 4-0 Linfield FC (NIR)
Simurq PFC (AZE) 0-1 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
Fram Reykjavík (ISL) 2-1 The New Saints FC (WAL)

La défaite de Motherwell est tout de même surprenante !
« Dernière édition: 03 Juillet 2009 à 10:30:51 par Dams13 » Journalisée
CelticGone
Modérateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 6841


Seanchai itinérant


« Répondre #10 le: 03 Juillet 2009 à 09:17:05 »

La défaite de Sligo sur leurs terres me chagrine... un de mes amis y était surement.
Quand à Motherwell, c'est surprenant oui et non... Llanelli est réputée pour être une équipe très combative et les Ecossais n'ont fait que baisser de niveau depuis l'an dernier.
Journalisée
Sochalyon
Tchao Jean-Guy, et merci!
Légendaire
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 5647


Comtois rends toi, nenni ma foi!


WWW
« Répondre #11 le: 03 Juillet 2009 à 09:34:48 »

1er tour de qualification aller

2 juillet

FC Dinamo Minsk (BLR) 2-1 FK Renova (MKD)


En route pour la LDC dans deux ans! 
Journalisée

Zorander
Ballon d'or
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 3697



« Répondre #12 le: 17 Juillet 2009 à 08:40:17 »

Voici les résultats du 3ème tour aller.Je vous ai mis en gras les résultats me paraissant "étonnants".

Mardi 14 juillet 2009
Sliema Wanderers FC (MLT) - Maccabi Netanya FC (ISR) : 0-0
Crusaders FC (NIR) - FK Rabotnicki Skopje (MKD) : 2-1

Jeudi 16 juillet 2009
Rosenborg BK (NOR) - FK Qarabag (AZE) : 0-0
FC Zimbru Chisinau (MDA) - FC Paços de Ferreira (POR) : 0-0
AC Juvenes-Dogana (SMR) - Polonia Varsovie (POL) : 0-1
SK Sturm Graz (AUT) - NK Siroki Brijeg (BIH) : 2-1
FC Bâle (SUI) - FC Santa Coloma (AND) : 3-0

FC Honka Espoo (FIN) - Bangor City FC (GAL) : 2-0
MSK Zilina (SLV) - FC Chisinau (MDA) : 2-0
Anorthosis Famagouste (CYP) - FK Petrovac (MNE) : 2-1
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Valletta FC (MLT) : 1-1
AC Omonia (CYP) - HB Trshavn (FRO) : 4-0

NK Gorica (SVN) - FC Lahti (FIN) : 1-0
Sigma Olomouc (RTC) - Fram Reykjavik (ISL) : 1-1
Legia Varsovie (POL) - FC Olimpi Rustavi (GEO) : 3-0
Falkirk FC (ECO) - FC Vaduz (LIE) : 1-0
IF Elfsborg (SUE) - Haladas FC (HON) : 3-0

Rapid Vienne (AUT) - KS Vllaznia (ALB) : 5-0
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - KAA Gent (BEL) : 2-1
SK Liepajas Metalurgs (LVA) - Dinamo Tbilisi (GEO) : 2-1
FC Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO) : 1-0
FK Suduva (LTU) - Randers FC (DAN) : 0-1

FK Vetra (LTU) - HJK Helsinki (FIN) : 0-1
FK Milano (MKD) - Slaven Koprivnica (CRO) : 0-4
Dinamo Minsk (BLR) - Tromso IL (NOR) : 0-0
KR Reykjavik (ISL) - Larissa FC (GRE) : 2-0
Brondby IF (DAN) - FC Flora (EST) : 0-1

Aalborg BK (DAN) - FK Slavija Sarajevo (BIH) : 0-0
Steaua Bucarest (ROU) - Ujpest FC (HON) : 2-0
Metalurg Donetsk (UKR) - FC Minsk (BLR) : 3-0
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - FC Dinaburg (LVA) : 4-0
NAC Breda (PBS) - FC Gandzasar Kapan (ARM) : 6-0

PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Iskra-Stali (MDA) : 1-0
FK Sevojno (SRB) - FBK Kaunas (LTU) : 0-0
KS Flamurtari (ALB) - Motherwell (ECO) : 1-0
FC Zestafoni (GEO) - Helsingborgs IF (SUE) : 1-2
Skonto FC (LVA) - Derry City FC (IRL) : 1-1

FC Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray (TUR) : 1-1
NK Rudar Velenje (SVN) - Etoile Rouge Belgrade (SRB) : 0-1
FK Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SLV) : 1-0
Journalisée
wark
Supervisé par le Real
****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 2893


Mauvais est un euphémisme !


« Répondre #13 le: 17 Juillet 2009 à 08:44:05 »

Gand battu à Naftan, si ils ratent l'Europe, ceux-là se seront bien plantés .. 
Journalisée

Dams13
Modérateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 9453


Dams vole pour vous, au ras du sol évidemment!


« Répondre #14 le: 17 Juillet 2009 à 08:52:32 »

Gand battu à Naftan, si ils ratent l'Europe, ceux-là se seront bien plantés .. 

Surtout qu'à un pénalty près raté par un "rouche" (des visionnaires à Anderlecht ), ils ne jouaient pas ce tour-ci mais le suivant
Journalisée
wark
Supervisé par le Real
****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 2893


Mauvais est un euphémisme !


« Répondre #15 le: 17 Juillet 2009 à 08:54:30 »

Normal, pour Anderlecht, une fois champion, faut que tu pilles les adversaires 

Mais qu'il est bienvenu ce penalty raté 
Journalisée

CelticGone
Modérateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 6841


Seanchai itinérant


« Répondre #16 le: 17 Juillet 2009 à 11:17:11 »

A noter le doublé d'Henrik Larsson avec Helsinborg qui permet la victoire de son équipe. A 37 ans (38 en setembre), je sais pas où il va s'arrêter ! Cela lui fait 58 buts au compteur dans les compétitions de clubs de l'UEFA (8e) à 8 buts de la tête où l'on retrouve Inzaghi et Raul (66 buts).

Ah ce bon vieux Henke  
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #17 le: 18 Juillet 2009 à 12:11:10 »

Tirage du 3° tour de qualification

FK Sarajevo (BIH) ou FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO) ou Helsingborgs IF (SWE)
Fredrikstad FK (NOR) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Differdange 03 (LUX) ou HNK Rijeka (CRO) - FC Metalist Kharkiv (UKR)
FC Naftan Novopolotsk (BLR) ou KAA Gent (BEL)    - AS Roma (ITA)
FC Vaslui (ROU) -   AC Omonia Nicosie (CYP) ou HB Tórshavn (FRO)
Aalborg BK (DEN) ou FK Slavija Sarajevo (BIH) -   MFK Košice (SVK)
IFK Göteborg (SWE) -Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
PSV Eindhoven (NED) -   PFC Cherno More Varna (BUL) ou FC Iskra-Stali Ribnita (MDA)
Metalurg Donetsk (UKR) ou FC MTZ-RIPO Minsk (BLR) - IB Ljubljana (SVN)
Valerenga (NOR) - PAOK Salonique (GRE)
APOP/Kinyras Peyias FC (CYP) - SK Rapid Wien (AUT) ou KS Vllaznia Shkoder (ALB)
FC Honka Espoo (FIN) ou Bangor City FC (WAL)   - Rosenborg BK (NOR) ou FK Qarabağ Agdam (AZE)
Falkirk FC (SCO) ou FC Vaduz (LIE)   - FC Slovan Liberec (CZE)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) ou Valletta FC (MLT)   - PFC Krylya Sovetov Samara (RUS)
FK Sūduva Marijampole(LTU) ou Randers FC (DEN) - Hambourg (GER)
FC Dinamo Minsk (BLR) ou Tromsø IL (NOR) - FK Milano Kumanovo(MKD) ou NK Slaven Koprivnica (CRO)
Brøndby IF (DEN) ou FC Flora Talinn (EST) - Legia Warszawa (POL) ou FC Olimpi Rustavi (GEO)
FK Vojvodina Novi Sad (SRB) - FK Austria Vienne (AUT)
CSKA Sofia (BUL)   - Skonto Riga (LVA) ou Derry City FC (IRL)
Steaua Bucureşti (ROU) ou Újpest FC (HUN) - KS Flamurtari (ALB) ou Motherwell FC (SCO)
MŠK Žilina (SVK) ou FC Dacia Chişinău (MDA)- HNK Hajduk Split (CRO)
Sporting Braga (POR) - IF Elfsborg (SWE)ou Haladás Szombathely (HUN)
Aberdeen FC (SCO) - SK Sigma Olomouc (CZE) ou Fram Reykjavík (ISL)
FK Rabotnicki Skpoje (MKD) ou Crusaders FC (NIR) - Odense BK (DEN)
FBK Kaunas (LTU) ou FK Sevojno (SRB) - LOSC Lille Métropole (FRA)
Anorthosis Famagusta (CYP) ou FK Petrovac (MNE) -   SK Sturm Graz (AUT) ou NK Široki Brijeg (BIH)
Fenerbahçe SK (TUR) - Budapest Honvéd FC (HUN)
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) ou FC Daugavipls Dinaburg (LVA) - FC Paços de Ferreira (POR) ou FC Zimbru Chişinău (MDA)
Club Brugge KV (BEL) -   NK Gorica (SVN) ou FC Lahti (FIN)
Athletic Club Bilbao (ESP) - Young Boys Berne (SUI) 
KR Reykjavík (ISL) ou Larissa FC (GRE) - FC Basel 1893 (SUI) ou FC Santa Coloma (AND)
FC Tobol Kostanay (KAZ) ou Galatasaray SK (TUR) - Sliema Wanderers FC (MLT) ou Maccabi Netanya FC (ISR)
SK Liepājas Metalurgs (LVA) ou FC Dinamo Tbilisi (GEO) - NK Rudar Velenje (SVN) ou Etoile Rouge Belgrade (SRB)
Polonia Varsovie (POL) ou AC Juvenes-Dogana (SMR)   - NAC Breda (NED) ou FC Gandzasar Kapan (ARM)
FK Vėtra Vilnius (LTU) ou HJK Helsinki (FIN) - Fulham FC (ENG)

lille tout comme les représentants des principaux championnats ont été relativement épargné par ce tirage.

L'athletic bilbao toutefois aura quand même un adversaire convenable face a lui avec les young boys de berne
Journalisée
Dams13
Modérateur
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 9453


Dams vole pour vous, au ras du sol évidemment!


« Répondre #18 le: 18 Juillet 2009 à 12:15:13 »

Par contre les Belges, l'AS Rome et Lathi ou bien Gorica pour des déplacements bien piège
Journalisée
mandragore
Contrat pro
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 761



« Répondre #19 le: 18 Juillet 2009 à 13:12:30 »

bah Gand va déja falloir qu'il se bouge pour sortir novopolostk...   lolol
apres bon bah la roma ... au revoir

brugges par contre n'a pas eu un si mauvais tirage
Journalisée
Pages: [1] 2 3 ... 9   Haut de page
  Imprimer  
 
Aller à:  

Plan du site et du forum - Consultez la charte UDE

logo_o2switch_grey_150.png

Recherche personnalisée
Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2007, Simple Machines

XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide ! Skin UDE réalisé par Sparcool
Page générée en 0.121 secondes avec 22 requêtes.

-